Опубликовано: 940

Азербайджан отказался поставить ГСМ в Казахстан

Азербайджан отказался поставить ГСМ в Казахстан

Поставка топлива ожидается из Беларуси и России.

Поставки ГСМ для нормализации ситуации на внутреннем рынке Казахстана будут осуществлены из Республики Беларусь в связи с тем, что поставки азербайджанского бензина в Казахстан находятся под вопросом, сообщает ИА "Новости-Казахстан". 

"В рамках указанного контракта 14 октября осуществлена предварительная оплата за  три тысячи тонн бензина марки АИ-92. Согласно условиям контракта поставка оплаченного объема должна быть осуществлена до 10 ноября этого года. На сегодняшний день контрагент не подтверждает готовность к поставке указанного количества нефтепродуктов в связи введением временных ограничений на экспорт высокооктановых сортов нефтепродуктов из Азербайджана. В случае неисполнения обязательств контрагентом, будут проведены соответствующие процедуры по расторжению договора и возврату уплаченных денежных средств", - говорится в сообщении пресс-службы АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг". 

Напомним, что АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" в рамках принимаемых правительством Казахстана мер по нормализации ситуации на внутреннем рынке, ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" (КМГО) 10 октября этого года заключили контракт на поставку в Казахстан бензина марки АИ-92 из Азербайджана в количестве до шести тысяч тонн.

"Введение ограничений в Азербайджане не будет иметь негативных последствий для топливного рынка Казахстана", - заверили в компании.

Для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов в октябре КМГО осуществило фактическую поставку бензина АИ-92 в количестве 42,3 тыс тонн. Также сообщается, что в настоящее время с НПЗ России и Беларуси отгружено и находится в пути 37,2 тыс тонн бензина марки АИ-92/93, которые прибудут в ноябре.

"Запланировано подписание контрактов на поставку в ноябре дополнительно бензина марки АИ-92/93 производства Мозырьского и Новополоцкого НПЗ (Беларусь) и ряда российских НПЗ в количестве более 50 тысяч тонн. Данный продукт соответствует требованиям стандарта К3-К5 Технического регламента ТР ТС. В настоящее время на АЗС "КазМунайГаз" реализация бензина марок АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива осуществляется без ограничений", - заключили в компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи