Опубликовано: 530

Российские чиновники могут отказаться от иномарок

Российские чиновники могут отказаться от иномарок

Депутаты Госдумы РФ предлагают госучреждениям отказаться от всех западных иномарок, включая даже те, что собираются на территории России.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и иные нормативно-правовые акты.

Что предусматривается согласно этому документу? Помимо всего прочего, пишут «Известия» - это запрет на приобретение для органов государственной власти ВСЕХ марок автомобилей тех стран, которые применили санкции к России. А это, напомним, Европа, США, Канада, Япония и Австралия.

По мнению парламентария, госслужащие не имеют права покупками этих машин экономически поддерживать тех, кто оказывает давление на Россию. Ранее правительство уже ввело своим постановлением запрет на госзакупки иностранной автомобильной техники, однако он не коснулся иностранных машин, производимых в России. Теперь же речь идет о запрете на иномарки и российской сборки.

По сути, единственной страной - массовым производителем автомобилей для международной торговли осталась Южная Корея. И та, видимо, скоро присоединится к санкциям, ориентируясь на политический курс своего главного союзника и защитника – США.

Great Wall и Chery с нетерпением ждут российский госаппарат. Хотя, как ехидно написал один из комментаторов данной новости, «лучший вариант – пересадить чиновников на Tata Nano, дешево и места для парковки на всех хватит».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи