Опубликовано: 1200

65% Казахстанских АЗС реализуют ГСМ с нарушениями

65% Казахстанских АЗС реализуют ГСМ с нарушениями

В настоящее время поступают многочисленные жалобы от потребителей на качество реализуемых ГСМ, сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК

Ранее государственный контроль в отношении всех субъектов предпринимательства, реализующих нефтепродукты потребителям, осуществлялся Комитетом технического регулирования и метрологии МИНТ РК.

Так, за период 2013 года проведено 267 проверок субъектов, занимающихся розничной и оптовой реализацией нефтепродуктов, в ходе которых в 119 случаях установлены нарушения.

Результатом проверок явились многочисленные факты несоответствия реализуемых нефтепродуктов по показателям качества. К примеру, в городе Астана у  ИП Мажитова У.Х. на АЗС «Уойл» реализовывался бензин марки АИ-92Н производства АО «Павлодарский нефтехимический завод», не соответствующий требованиям по показателю «октановое число», которое при норме не менее 92,0, фактически составило 80,8.

Также в  городе Алматы  установлены факты реализации некачественного бензина. Нарушителями оказались АЗС ТОО «Аramco Corp», который реализовывал бензин марки АИ-96, не соответствующего требованиям по октановому числу, бензина марки супер Евро-98, не соответствующего требованиям по завышенной объемной доле бензола, дизельного топлива летнего марки Л-0,05-40, не соответствующего требованиям по показателям температурной вспышки.

Аналогичные нарушения выявлены на АЗС ТОО «Кулагер Бетон», где выявлена реализация бензина марки АИ-80 с октановым числом – 74,5, на АЗС «Жулдыз» ТОО «Инвалидная фирма Комек-А» (АИ-80 с фактическим октановым числом 74,0), на АЗС «Мост», «Мамыр» и № 54 ТОО «Сонар Мунай Онимдери» (АИ-92 с фактическим октановым числом – 82,7 и  80,6).

Нарушения в части реализации дизельного топлива, не соответствующего требованиям по температуре вспышки установлены на АЗС ТОО «Тим Консалтинг» в Северо-Казахстанской области, на АЗС ТОО «Нар Ойл Мунай онимдери» и ИП Лаврентьев И.Н. в Алматинской области.

В целом, по итогам государственного контроля за 2013 год КТРМ МИНТ РК приняты меры административного взыскания на сумму 14 956 090 тенге, даны запреты на реализацию 312 партий нефтепродуктов, реализуемых без сертификатов соответствия, маркировки, несоответствующих требованиям технических регламентов, на сумму 58 694 079 тенге, и на применение 545 неповеренных средств измерений.

Следует отметить, что в 2014 году были продолжены проверки в данном направлении. По итогам 5 месяцев 2014 года проведена 31 проверка за соблюдением требований законодательства на предприятиях, реализующих нефтепродукты.

По результатам проверок в 20 случаях установлены нарушения, что составляет 65 % от общего количества проведенных проверок. Наложено 12 штрафов на сумму 2 463 160 тенге, запрещена реализация 12 партий нефтепродуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов,  на общую сумму 2 771 385  тенге.  Запрещено применение 88 единиц неповеренных и не внесенных в Реестр ГСИ РК средств измерений.

Факты нарушений выявлены на территории г. Алматы,  Алматинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Основными нарушениями являются несоответствие реализуемого бензина по фракционному составу (ТОО «Толеби ГазОйл», г. Шымкент), дизельного топлива по показателю температура вспышки (ТОО «Ойл КЗ Мунай Онимдери», г. Алматы). Имеют место применение неповеренных средств измерений и факты недолива (ТОО «Сонар Мунай Онимдери», г. Алматы).

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 27 февраля № 757 «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» с апреля 2014 года до 1 января 2015 года КТРМ МИНТ РК приостановлены проверки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, данная работа будет продолжена в отношении субъектов крупного предпринимательства. При этом, потребителям стоит помнить, что полную ответственность за ненадлежащее качество бензина несет АЗС, как реализатор. В случае выхода из строя автомобиля из-за некачественного топлива, потребитель вправе обратиться во вновь созданный уполномоченный орган – Агентство РК по защите прав потребителей.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи